Иллюзии мозга или как он нас обманывает


Наверняка многие из вас сталкивались с таким явлением, как пропажа предметов, которые вот прям недавно были здесь, а сейчас нету. И появляются они также неожиданно в тех местах, где пропали. Я сегодня в очередной раз, что происходит не часто, столкнулся с таким явлением. Захотелось мне макаронов с поджаренным фаршем и с томатной пастой. Открыл пасту, положил крышку, всё сделал. Хотел закрыть томатную пасту, а крышки нету на месте. Всё обыскал нигде не нашёл. Я решил провести научный эксперимент.  Взял смартфон, сфоткал место, откуда крышка пропала. Отвлёкся на пару минут, потом опять вернулся на место и увидел крышку. Опять взял смартфон и сфоткал. Сравнил две фото и на обоих крышка была в том месте, в котором я его обнаружил. Т.е. мозг каким-то чудом не хотел мне её показывать и дорисовал картинку за меня ))). Крышка лежала в тарелке похожей расцветки, но тем не менее, она чётко была видна. Что это было - непонятно. Видимо мозги устали и решили сбойнуть.
Так что если у вас пропадут предметы перед их поиском сфотографируйте место, откуда предмет пропал и после поиска тоже сфотографируйте и потом сравните, есть ли на первом фото предмет на том же месте, что и на втором фото. Если есть, то у вас мозг чудит, а если нет, то пора вызывать охотников за привидениями или покормить домового молоком ))) Так что не все явления имеют мистический характер и сегодня я доказал это себе экспериментально.

PS: тема обмана мозгом заинтересовала и нашёл интересный материал. Кто захочет сможет почитать по ссылке(не реклама, какая-то больница, но статья очень интересная с картинками):

.

Подробнее